Les Converse de Michael Jordan lors des Jeux Olympiques de 1984 sont aux enchères

Après la fameuse enchère des sneakers du flu game, voici une autre paire de sneakers assez mythique qui sera mise en vente dans les semaines à venir. Cette paire de Converse a été portée par Michael Jordan lors des Jeux Olympiques de 1984 organisés à Los Angeles. La paire est signée et a été offerte à un ramasseur de ballons après la cérémonie de la remise des médailles (de l’or bien entendu pour Team USA avec Ewing, Jordan, Mullin, Perkins…). On aura d’ailleurs peut être le droit à un remake de ses finales lors du championnat du monde qui se déroule en ce moment en Espagne. À l’époque les Etats-Unis l’avaient remporté face à l’Espagne, 96 à 65. Michael Jordan est déjà le meilleur marqueur de l’équipe avec une moyenne de 17 points par match pendant le tournoi.